Giochi della Bocconi


CLASSIFICA PROVVISORIA CAT. C1
n. eserc punti tempo
FOSCHI Massimiliano C1 CIVITAVECCHIA 10 55 44
BRACCINI Stefano C1 CIVITAVECCHIA 8 39 42
PAPARCURIO Alessio C1 SANTA MARINELLA 7 36 75
GIANFORTE Marta C1 RONCIGLIONE 7 30 62
DE GIANNI Matteo C1 CIVITAVECCHIA 7 29 57
COLASANTI Asia C1 CIVITAVECCHIA 6 29 48
FOLCARELLI Aurora C1 CIVITAVECCHIA 6 28 61
NOBILI Mario C1 ALLUMIERE 6 27 61
CIOFFI Gianluca C1 CIVITAVECCHIA 6 23 57
POGGI Vladimir C1 CIVITAVECCHIA 6 21 70
BERTOCCI Rebecca C1 CIVITAVECCHIA 5 26 63
POLOBOC Miruna C1 CIVITAVECCHIA 5 24 62
SCHIAROLI Alesandro C1 CIVITAVECCHIA 5 20 68
VINCENZI Filippo C1 CIVITAVECCHIA 5 19 55
CASTELLANO Antonio C1 ALLUMIERE 5 19 60
MELONI Gea C1 CIVITAVECCHIA 5 19 65
IMPERIALE Valerio C1 CIVITAVECCHIA 5 17 89
CENSI Lorenzo C1 SANTA MARINELLA 5 15 57
EVANGELISTI Ilaria C1 CIVITAVECCHIA 5 15 72
TASSAROTTI Silvia C1 CIVITAVECCHIA 4 22 55
FAEDDA Sara C1 CIVITAVECCHIA 4 21 52
CENTURIONI Greta C1 CIVITAVECCHIA 4 20 59
NOCERA Martina C1 CIVITAVECCHIA 4 18 58
SANTORO Gabriele C1 CIVITAVECCHIA 4 18 66
BONAMANO Luca C1 CIVITAVECCHIA 4 17 48
MARCONI Giulia C1 CIVITAVECCHIA 4 17 68
MAIZZANI Matteo C1 CIVITAVECCHIA 4 17 88
FERRARI Selene C1 CIVITAVECCHIA 4 16 57
SPECHT MARI Marzio C1 CIVITAVECCHIA 4 16 58
DE PAOLIS VINCENZONI Vanessa C1 CIVITAVECCHIA 4 16 89
ROY CHOWDHURY Raj C1 RONCIGLIONE 4 15 73
BERTOLINI Gabriele C1 CIVITAVECCHIA 4 14 59
CRACOLICI Valerio C1 CIVITAVECCHIA 4 14 79
FIORELLA Alessandro C1 SANTA MARINELLA 4 13 66
TIVERON Jonathan Eric C1 SANTA MARINELLA 4 12 60
CANESTRELLI eleonora C1 CIVITAVECCHIA 4 12 62
MASSARELLI Lavinia C1 SANTA MARINELLA 4 11 63
CIAFFI Alessandro C1 CIVITAVECCHIA 4 11 79
LUCCISANO Victoria C1 SANTA MARINELLA 3 15 88
GIAMBO’ Benedetta C1 SANTA MARINELLA 3 14 72
STELLA Giorgia C1 RONCIGLIONE 3 13 75
DE FERMO Eva Luna C1 RONCIGLIONE 3 12 48
BRAGAGLIA Luca C1 RONCIGLIONE 3 11 51
BASTIANINI Alessio C1 ALLUMIERE 3 11 56
MORETTI Andrea C1 CIVITAVECCHIA 3 11 63
ARDUINI Cecilia C1 CIVITAVECCHIA 3 11 64
DELLA CORTE Eleonora C1 TOLFA 3 11 82
BLANCO Giuseppe C1 CIVITAVECCHIA 3 10 35
ALLEGREZZA Riccardo C1 CERVETERI 3 10 49
RANDAZZO Fausto C1 RONCIGLIONE 3 10 71
TAMMELLEO Emanuele C1 RONCIGLIONE 3 9 55
IACHINI Chiara C1 CIVITAVECCHIA 3 9 61
MARCUCCI Cristiano C1 CERVETERI 3 8 53
PROIETTI Simone C1 CIVITAVECCHIA 3 8 59
MARASCO Elena Marcella C1 CIVITAVECCHIA 3 8 60
BENASSI Jacopo C1 RONCIGLIONE 3 8 61
NIGRO Andrea C1 RONCIGLIONE 3 8 65
PETTE Andrea C1 RONCIGLIONE 3 8 65
TARANTINO Giada C1 CIVITAVECCHIA 3 8 71
GUREDDA Sara C1 SANTA MARINELLA 3 8 72
CARUSO Emanuele C1 CIVITAVECCHIA 3 7 41
ROSELLI Federica C1 CIVITAVECCHIA 3 7 58
ROSATI Erika C1 CIVITAVECCHIA 3 7 59
PITOCCHI Lorenzo C1 CIVITAVECCHIA 3 7 60
MELLINI Giordano C1 CIVITAVECCHIA 3 7 61
GRAZIANO Christian C1 CIVITAVECCHIA 3 7 63
FELIGIONI Adriano C1 CIVITAVECCHIA 3 7 64
POMELLI Alessandro C1 CERVETERI 3 7 74
NOCERA Noemi C1 RONCIGLIONE 3 7 77
SALVI Claudio C1 CERVETERI 3 7 80
DI GENNARO Andrea C1 CIVITAVECCHIA 3 7 89
ESPERTO Sara C1 CIVITAVECCHIA 3 6 54
VALISERRA Beatrice C1 CIVITAVECCHIA 3 6 73
ROCCHI Beatrice C1 RONCIGLIONE 3 6 81
BARBANI Federico C1 SANTA MARINELLA 2 9 47
ANSIDONI Aurora C1 ALLUMIERE 2 9 52
FATTORI Pierluigi C1 CIVITAVECCHIA 2 9 53
CIUCCI Louise C1 ALLUMIERE 2 8 49
DI LUCA Rebecca C1 CIVITAVECCHIA 2 8 64
CIPRIANO Catilla C1 CIVITAVECCHIA 2 7 47
RIGA Gianluca C1 CIVITAVECCHIA 2 7 62
DI NARDO DI MAIO Emanuele C1 SANTA MARINELLA 2 7 70
BARGIACCHI Angelo C1 TOLFA 2 6 48
CARLETTI Nicolo’ C1 RONCIGLIONE 2 6 52
RANGO Carlotta C1 SANTA MARINELLA 2 6 57
RICCETTI Caterina C1 CIVITAVECCHIA 2 6 57
AQUILANI Chiara C1 RONCIGLIONE 2 5 48
ANNIBALI Flaminia C1 ALLUMIERE 2 5 50
SCANDALE Iacopo C1 CIVITAVECCHIA 2 5 58
ANDRIANI Diletta C1 CIVITAVECCHIA 2 5 74
INSERRA Simone C1 SANTA MARINELLA 2 4 62
CELI Mattia C1 RONCIGLIONE 2 3 47
ABONDAZIO Alessio C1 CIVITAVECCHIA 2 3 50
GUARRAGI Lorenzo C1 CERVETERI 2 3 50
LA ROSA Davide C1 CIVITAVECCHIA 2 3 52
IRIMIA Emanuela Genovieve C1 RONCIGLIONE 2 3 53
CHIRIAC Dennis C1 RONCIGLIONE 2 3 55
RESTANTE Emanuele C1 CIVITAVECCHIA 2 3 56
AIELLO Nicola C1 CIVITAVECCHIA 2 3 64
GORI Ilario C1 CIVITAVECCHIA 2 3 64
PIERI Edoardo Maria C1 CIVITAVECCHIA 2 3 66
TERMINI Marco C1 CIVITAVECCHIA 2 3 66
DI MARZIO Fabrizia C1 CIVITAVECCHIA 2 3 72
SCHINA Adriano C1 CERVETERI 2 3 73
ROY CHOWDHURY Akash C1 RONCIGLIONE 2 3 73
CELESTINI Simone C1 SANTA MARINELLA 1 9 47
DE MATTEIS Marco C1 CIVITAVECCHIA 1 9 90
ROSSI Alice C1 ALLUMIERE 1 5 60
MOLENTINO Matteo C1 CIVITAVECCHIA 1 3 61
SENNI Valerio C1 RONCIGLIONE 1 2 45
RICCOBELLO Mattia C1 CIVITAVECCHIA 1 2 50
LUCANTONI Lorenzo C1 SANTA MARINELLA 1 2 51
RICCONE Elisa C1 CIVITAVECCHIA 1 2 55
TENE Sara C1 SANTA MARINELLA 1 2 55
PIERINI Nicole C1 TOLFA 1 2 59
MENICHINI Vittoria C1 TOLFA 1 2 63
ANNESE Nicolo’ C1 RONCIGLIONE 1 2 64
LUCIANI Lorenzo C1 SANTA MARINELLA 1 2 64
DI SILVESTRO Renzo C1 TOLFA 1 2 65
OPREA Maria Emanuela C1 SANTA MARINELLA 1 2 72
PANICO Marlene C1 CIVITAVECCHIA 1 2 73
SFORZINI Siria C1 ALLUMIERE 1 2 82
SPINELLI Daniele C1 CIVITAVECCHIA 1 1 44
ARMANI Alice C1 ALLUMIERE 1 1 49
MANCIN Matteo C1 CIVITAVECCHIA 1 1 52
PERGOLESI Giulia C1 CIVITAVECCHIA 1 1 55
DI ANDREA Edoardo C1 RONCIGLIONE 1 1 58
MAURIZI Massimo C1 CIVITAVECCHIA 1 1 64
ANGELINI Samuel C1 CIVITAVECCHIA 1 1 74
VITALE Lorenzo C1 ALLUMIERE 0 0 36
BERGANTINI Lorenzo C1 SANTA MARINELLA 0 0 43
STOPPINI Luca C1 ALLUMIERE 0 0 43
CORVINO Alessandro C1 CIVITAVECCHIA 0 0 46
GALLO Lorenzo C1 CIVITAVECCHIA 0 0 48
VERGHINI Gabriele C1 RONCIGLIONE 0 0 55
FRACASSA Maria Assunta C1 ALLUMIERE 0 0 61
GIRAMMA Michela C1 SANTA MARINELLA 0 0 62
GIRAMMA Andrea C1 SANTA MARINELLA 0 0 63
MOSCATELLI Martina C1 CIVITAVECCHIA 0 0 64
BLANUTA MARIA C1 Fuori concorso 2 6 56
DI BRIGIDA TOMMASO C1 Fuori concorso 2 3 54
ALARIO Alessandro C1 CIVITAVECCHIA Assente
ANDRIESCU Andrei Matteo C1 CIVITAVECCHIA Assente
DE PALO Valentina C1 CIVITAVECCHIA Assente
DI GIANDOMENICO Ginevra C1 TOLFA Assente
FERLUGA Clara C1 CIVITAVECCHIA Assente
FILIPPONI Aurora C1 CIVITAVECCHIA Assente
FIORENTINI Daniele C1 CIVITAVECCHIA Assente
FOSCHI Leonardo C1 CIVITAVECCHIA Assente
IACOMELLI Giulia C1 CIVITAVECCHIA Assente
LAROCCA Asia C1 CIVITAVECCHIA Assente
MALVONE Alessio C1 CIVITAVECCHIA Assente
MARONGIU Giacomo C1 CIVITAVECCHIA Assente
MATTIONI Andrea C1 CIVITAVECCHIA Assente
NOTAZIO Tommaso C1 SANTA MARINELLA Assente
POCHINI Francesco C1 CERVETERI Assente
POLONI Lorenzo C1 CIVITAVECCHIA Assente
POMPONI Dario C1 ALLUMIERE Assente
VETTORI Edoardo C1 RONCIGLIONE Assente
CLASSIFICA PROVVISORIA CAT. C2
CRACOLICI Sara C2 CIVITAVECCHIA 11 67 116
TORELLI Carlo Maria C2 RONCIGLIONE 9 49 96
RAMONI Silvia C2 CIVITAVECCHIA 8 50 112
BARILE Mattia C2 CIVITAVECCHIA 8 39 79
BIANCHI Andrea C2 TOLFA 7 30 73
PIROLI Lorenzo C2 TOLFA 7 30 78
CELESTINI Sara C2 SANTA MARINELLA 6 31 113
ALTISSIMI Rebecca C2 RONCIGLIONE 6 29 74
DI BRIGIDA Matilde C2 CIVITAVECCHIA 6 29 106
EMILI Federica C2 SANTA MARINELLA 6 23 70
DI MARCO Aurora C2 CIVITAVECCHIA 5 24 98
RICCI Gennaro C2 SANTA MARINELLA 5 21 110
SARAUDI Manuel C2 TOLFA 5 20 55
SMACCHIA Pierluigi C2 TOLFA 5 20 55
CURI Riccardo C2 TOLFA 5 20 68
FERRARI Noemi C2 CIVITAVECCHIA 5 19 94
SOLINAS Nicola C2 CIVITAVECCHIA 5 18 60
TIVERON Andrew Nicholas C2 CIVITAVECCHIA 5 16 113
SINI Diego C2 CIVITAVECCHIA 5 15 80
SALVI Sara C2 CIVITAVECCHIA 4 22 61
FLORIO Giulia C2 SANTA MARINELLA 4 19 51
LUCHETTI Alice C2 ALLUMIERE 4 16 68
BARGIACCHI Luca C2 TOLFA 4 15 84
DE MARCO Federica C2 CIVITAVECCHIA 4 15 95
DEGNI Antonio C2 CIVITAVECCHIA 4 14 90
COLAIACOMO Sofia C2 CIVITAVECCHIA 4 12 81
CORTI Adriano C2 CIVITAVECCHIA 4 12 81
GAROFOLO Nicolas C2 CIVITAVECCHIA 4 11 58
GIACALONE Mariarita C2 ALLUMIERE 4 11 72
SBARDELLA Luca C2 RONCIGLIONE 3 13 82
SQUILLACE Simone C2 SANTA MARINELLA 3 11 84
ANZELLOTTI Martina C2 RONCIGLIONE 3 10 51
BRUSCHI Gianluca C2 CIVITAVECCHIA 3 9 48
PEZZI Mattia C2 CIVITAVECCHIA 3 9 70
GREGORI Manuel C2 CIVITAVECCHIA 3 8 30
MOSCA Giulia C2 CIVITAVECCHIA 3 8 55
MARINI Edoardo C2 RONCIGLIONE 3 8 62
NATALI Flavio C2 RONCIGLIONE 3 8 62
FADDA Debora C2 SANTA MARINELLA 3 8 86
BARTOLOZZI Luca C2 CIVITAVECCHIA 3 7 52
PITAGORA Gianluca C2 CIVITAVECCHIA 3 7 57
SBRAGAGLIA Nicole C2 CIVITAVECCHIA 3 6 83
CAVALLERI Luca C2 SANTA MARINELLA 2 10 120
ROSSI Sofia C2 ALLUMIERE 2 6 70
AMICO Gabriele C2 CIVITAVECCHIA 2 3 76
FILABOZZI Damiano C2 ALLUMIERE 1 2 68
TENAN Federico C2 CIVITAVECCHIA 1 1 71
DE CESIDIO Davide C2 SANTA MARINELLA 0 0 55
PASSACANTILLI FRANCESCA C2 Fuori concorso 9 56 113
ANSIDERI Simone C2 CIVITAVECCHIA Assente
CAI Giorgia C2 CIVITAVECCHIA Assente
CUCCU Piergiorgio C2 CIVITAVECCHIA Assente
D’ARRIGO Sara C2 CIVITAVECCHIA Assente
DELOGU Luca C2 CIVITAVECCHIA Assente
FEULI Alessio C2 CIVITAVECCHIA Assente
IANNETTI Diego C2 CIVITAVECCHIA Assente
MASONI Dario C2 CIVITAVECCHIA Assente
MINIO Sofia C2 CIVITAVECCHIA Assente
NASTASI Francesca C2 CIVITAVECCHIA Assente
PARIGIANI Martina C2 ALLUMIERE Assente
PASQUINI Augusto C2 TOLFA Assente
PETROLINI Beatrice C2 RONCIGLIONE Assente
ROVERSI Rebecca C2 CIVITAVECCHIA Assente
SGRISCIA Viola C2 TOLFA Assente
TAGLIANI Alessandro C2 TOLFA Assente
CLASSIFICA PROVVISORIA CAT. L1
MENECHINI Leonardo L1 CIVITAVECCHIA 10 77 67
DE MARCO Francesco L1 CIVITAVECCHIA 8 62 109
MODESTI Roberto L1 CIVITAVECCHIA 8 55 63
NICOLO’ Marco L1 CIVITAVECCHIA 8 46 119
MIGLIORI Paolo L1 CIVITAVECCHIA 6 43 76
BURATTINI Alberto L1 CIVITAVECCHIA 6 40 103
LANDI Damiano L1 CIVITAVECCHIA 6 35 106
MARANINI Gabriele L1 CIVITAVECCHIA 5 34 120
LUCIANATELLI Alessio L1 CIVITAVECCHIA 5 26 120
DI LUCA Giorgia L1 CIVITAVECCHIA 3 15 98
REMEDI Giammarco L1 CIVITAVECCHIA 2 14 90
SERPE Elenia L1 CIVITAVECCHIA 2 9 97
CAIMI Jacopo L1 CIVITAVECCHIA Assente
CESARI Andrea L1 VITERBO Assente
CLASSIFICA PROVVISORIA CAT. L2
CRACOLICI Emanuele L2 CIVITAVECCHIA 10 78 106
AMENDOLA Francesco L2 CIVITAVECCHIA Assente
MARCACCI Luca L2 CIVITAVECCHIA Assente
CLASSIFICA PROVVISORIA CAT. GP
LEGGIO Claudia GP SANTA MARINELLA 7 68 117
RICCI Daniela GP SANTA MARINELLA 6 56 115

Giochi della Matematica


I giochi internazionali della Matematica della Bocconi al Galilei

 

Ritorna, sabato 12 marzo, l’annuale appuntamento con i Giochi Internazionali della Matematica organizzati dal Centro Pristem dell’Università “Bocconi” di Milano. Da oltre dieci anni, il Liceo Scientifico Galileo Galilei di Civitavecchia e Santa Marinella ospita la semifinale nazionale; il Galilei, infatti, è scuola polo individuata dalla Bocconi per la vasta zona che da Roma nord arriva fino a Viterbo.

Anche quest’anno sono numerosi i ragazzi che si cimenteranno con le gare nel pomeriggio di sabato; “sono in costante crescita- conferma la Dirigente Maria Zeno- “; la referente Professoressa Ileana Pietranera precisa che quest’anno sono 242 gli iscritti provenienti dagli Istituti Comprensivi cittadini e del comprensorio: Via XVI settembre, Carducci di S.Marinella, Tolfa-Allumiere, Galice, Don Milani, Via Barbaranelli, Cerveteri. Un folto gruppo (ben 30 alunni) arriva poi dall’IC di Ronciglione; per le Superiori, oltre ai “padroni di casa” del Galilei, saranno presenti studenti del Liceo Classico Guglielmotti e dello Scientifico Ruffini di Viterbo, oltre ad alcuni esponenti del “Gran pubblico”, adulti che non hanno perso la voglia di giocare con la Matematica.  

Nelle gare, con inizio alle 14, 30 si cimenteranno le varie categorie. I giochi hanno carattere intuitivo -logico ed esaltano l’aspetto ludico della Matematica. I selezionati alle semifinali disputeranno la finale nazionale a Milano a maggio e, se ulteriormente selezionati, rappresenteranno al squadra italiana a Parigi, nella prestigiosa finale internazionale. L’Università

Bocconi ha comunicato i numeri del 2016 : sono ancora in crescita rispetto a quelli degli anni precedenti e i quasi 57.000 concorrenti rappresentano per loro un record assoluto.

Il Dirigente Scolastico Maria Zeno e la Referente Professoressa Ileana Pietranera tengono molto a ringraziare i Docenti di matematica ed i dirigenti scolastici delle numerose Scuole che hanno aderito alla competizione rispondendo all’invito del Galilei; un plauso al numeroso gruppo di Docenti del Galilei che saranno impegnati nel coordinamento e nella vigilanza dell’accurato svolgimento delle gare. “E’ un onere a cui teniamo molto- afferma la Dirigente Maria Zeno- un appuntamento per noi prezioso e di cui siamo orgogliosi, in quanto ci consente di offrire una opportunità di crescita agli Studenti del territorio in un settore importante come la Matematica, competenza chiave di cittadinanza per ogni indirizzo di studio”. In bocca al lupo, ragazzi!          

ECCELLENZE AL GALILEI


ECCELLENZE AL GALILEI: TEMPO DI PREMIAZIONE

 

Sono già in vista gli Esami di stato del 2015-16, per gli studenti di quinta iniziano già le prime “fibrillazioni”, i timori per l’importante impegno, ma al tempo stesso quella certa strana voglia, che tutti abbiamo provato e che anche da adulti ci accompagna, di correre incontro all’ostacolo, per dare compimento ad un importante ciclo di studi, ad una irripetibile fase di vita che quasi all’improvviso ci immette nella vita adulta, quella delle scelte importanti, sia di prosecuzione degli studi sia di approccio al mondo del lavoro.

E il Galilei ha coinvolto proprio gli alunni dell’ attuale triennio alla doppia cerimonia di consegna della Borsa di studio del MIUR agli Studenti ( tre della Centrale di Civitavecchia, tre della sede di Santa Marinella) che agli esami del 2014-15 hanno conseguito la lode.

Due le cerimonie di consegna, una per sede, perché la Scuola, come sua abitudine, ha voluto che gli ormai ex Studenti vivessero ancora una volta il clima della “loro” scuola, l’affetto dei compagni ancora liceali e dei docenti che con abnegazione e professionalità li hanno accompagnati all’importante traguardo del “cento e lode”, che si consegue solo con un autentico percorso di eccellenza che si sviluppa nell’arco almeno del triennio. I “magnifici sei” sono: Federico Massarelli, Andra Maria Ichim,Chiara Giannini (della centrale), Alessio Cangini, Alessio Manuelli, Mariam Polito (della sede di S.Marinella), tutti già inseriti nelle varie Facoltà universitarie di ambito scientifico, economico,umanistico, nelle quali hanno già avuto modo di conseguire eccellenti  votazioni nei primi esami sostenuti.

A loro la Dirigente Maria Zeno ha chiesto di parlare ai compagni più giovani presenti alle premiazioni ed unanime è stato il ringraziamento alla Scuola, ai docenti, ai genitori che hanno investito sul loro futuro e  a quanti li hanno accompagnati nello studio.

Nel consegnare le Borse di Studio del MIUR, la dirigente ha ricordato come, oltre alle sei “lodi”, molti altri voti eccellenti siano scaturiti dalla sessione di esame dello scorso luglio ed ha auspicato, stavolta in favore dei prossimi esaminandi, che ciascuno possa trovare nel proprio esame la gratificazione che merita e la coerenza con l’impegno personale messo nei cinque anni di studio.      

 

Certificazioni linguistiche


 

Consegna delle certificazioni linguistiche per più di cento studenti al Liceo Scientifico-Linguistico “Galilei” di Civitavecchia.

 

Il giorno 22 febbraio grande cerimonia di consegna delle certificazioni linguistiche di Lingua Inglese, Spagnola e Francese nell’Aula Magna del Liceo Scientifico-Linguistico “Galilei”.

Più di cento studenti hanno ricevuto i certificati del PET (Preliminary English test) e First certificate of English, certificazioni Cambridge di livello B1 e B2 del Quadro europeo di Riferimento; del Delf livello A2 e B1; del DELE dal livello A2 al B2.

La Dirigente Scolastica prof.ssa Maria Zeno insieme ai referenti dei progetti prof.sse, Maria Rita Brizi (Francese), Annamaria Pucacco (Inglese), Belen Quan Garcia, Laura Cozzolino (Spagnolo), ha lodato la partecipazione attiva di un così gran numero di studenti a progetti che sono fondamentali per la crescita culturale e la preparazione di base del Liceo ed ha sottolineato che in quest’anno scolastico la partecipazione ai corsi in svolgimento presso le due sedi di Civitavecchia e Santa Marinella è ancora maggiore. Ringraziamenti sono stati rivolti alla dott.ssa Carmela Di Nardo di Inlingua school, centro riconosciuto per le certificazioni Cambridge, presso cui gli studenti si sono recati a sostenere gli esami.

Il Liceo “Galilei” è dallo scorso anno anche sede locale per le certificazioni di lingua Spagnola, grazie ad una Convenzione con l’Istituto Cervantes: la partecipazione della pro.ssa Maria Iannotti, docente universitaria e titolare di Lingua e letteratura Spagnola al Galilei, ha messo in risalto questo importante traguardo che mette il Liceo linguistico al centro delle attività fondamentali del comprensorio, cioè il conseguimento delle certificazioni.

Nel ringraziare anche i genitori presenti alla cerimonia, infine, la prof.ssa Zeno ha ricordato altri elementi che arricchiscono l’offerta formativa: la sezione ESABAC, che permette di conseguire il doppio diploma Italiano/Francese,la possibilità, nel prossimo anno scolastico, di svolgere ore aggiuntive di Lingua Inglese in orario mattutino e, ultima novità, lo svolgimento di un corso base di Lingua Giapponese che proseguirà anche l’anno prossimo a livello intermedio.

Olimpiadi della filosofia


I nostri ragazzi hanno partecipato alle Olimpiadi della Filosofia. Dopo la selezione d’istituto, svolta il 22 febbraio 2016 che ha visto coinvolti 45 alunni, quattro dei ragazzi sono andati presso l’università ROMATRE per partecipare alle selezioni regionali.

?

?